Steve Jobs era notoriamente esigente nel firmare le cose, anche per i collezionisti. Quindi, quando viene fuori qualcosa con il co-fondatore di Apple e la firma dell'ex CEO, incastonato su di esso, qualunque cosa possa essere tipicamente viene messa all'asta per una pesante somma di denaro.
Questo è certamente il caso oggi, con RR Auction - che in genere ospita queste aste - che offre subito un floppy disk Macintosh firmato Steve Jobs. È stato pre-certificato e, come tale, è stato valutato a $ 7.500. Con le offerte in corso in questo momento, l'offerta corrente prevede che il floppy disk vada a casa per $ 4.600, con la prossima offerta fissata per $ 5.060.
Finora ci sono state sette offerte.
Ecco come RR Auctions descrive il floppy disk Macintosh firmato da Jobs:
Disco floppy versione 6.0 di Utilità di sistema Macintosh, firmato con pennarello nero, "steve jobs". In ottime condizioni, con una leggera spazzolatura dell'inchiostro. Un formato estremamente desiderabile per l'autografo raramente visto da Jobs, noto come un riluttante firmatario, ha spesso rifiutato di soddisfare le richieste dei collezionisti. Come un pezzo dell'iconico software Mac OS di Apple, che vanta la firma minuscola elegantemente elegante di Jobs, questo è un pezzo di storia informatica di qualità museale.
È difficile sostenere che vedere la firma di Jobs proprio lì, in quella familiare minuscola, davanti e al centro non è abbastanza eccezionale. Per un collezionista sembra un acquisto piuttosto solido. Naturalmente, se ti capita di avere un fan di Apple nella tua vita, questo oggetto del valore di migliaia di dollari potrebbe essere il regalo perfetto! Giusto? Giusto!
Tuttavia, potrebbe non essere così entusiasmante come il manuale "estremamente raro" di Apple I del 1976 che abbiamo visto all'asta all'inizio di quest'anno. Questo dipende davvero dall'individuo.
Chi pensa che questo raggiungerà il valore totale di $ 7.500? Pensi che andrà per meno? Fatemi sapere nei commenti.