Il floppy firmato Steve Jobs ha messo all'asta $ 84.115 - 11 volte il suo prezzo previsto

Alla fine di novembre abbiamo comunicato che un floppy disk Macintosh firmato da Steve Jobs è stato messo all'asta, con un valore stimato di $ 7.500. L'asta è ora chiusa e l'offerta vincente è solo un po 'più alta del previsto: $ 84,115.

Ecco come l'asta RR, che ha facilitato la vendita, ha descritto l'articolo:

Disco floppy versione 6.0 di Utilità di sistema Macintosh, firmato con pennarello nero, "steve jobs". In ottime condizioni, con una leggera spazzolatura dell'inchiostro. Un formato estremamente desiderabile per l'autografo raramente visto da Jobs, noto come un riluttante firmatario, ha spesso rifiutato di soddisfare le richieste dei collezionisti. Come un pezzo dell'iconico software Mac OS di Apple, che vanta la firma minuscola elegantemente elegante di Jobs, questo è un pezzo di storia informatica di qualità museale.

Al momento del nostro primo rapporto, l'offerta era ancora inferiore a $ 5.000. Ma chiaramente l'oggetto valeva moltissimo per chiunque finalmente mettesse insieme l'offerta vincente. Purtroppo, non sono disponibili dettagli su chi alla fine abbia pagato la somma principesca per questo ricordo unico, o cosa intendono fare con esso.

Pensi che un floppy disk firmato da Steve Jobs valga $ 84K? Audio disattivato nei commenti.